C 26 марта по 5 апреля машина по печати фотографий будет на большом плановом тех обслуживании

C 26 марта по 5 апреля машина по печати фотографий будет на большом плановом тех обслуживании

C 26 марта по 5 апреля машина по печати фотографий будет на большом плановом тех обслуживании

C 26 марта по 5 апреля машина по печати фотографий будет на большом плановом тех обслуживании

 

x








мы здесь, если что,
с 8:00 до 20:00 каждый день

Блог

Музей почты в Париже


Музей почты в Париже

В Париже существует место, куда мечтают попасть не только начинающие, но и заядлые филателисты, люди, интересующиеся историей почты, и хотят больше узнать о ее современной рабочей системе. Это место состоит из целых 15 залов и 5 этажей — Музей почты, расположенный в Париже.

История почты началась около 500 лет тому, и на данный момент является, пожалуй, самой высокоразвитой почтовой службой в мире, к тому же, сам музей служит доказательством тому. Примечательно то, что этот музей не является собственностью ни государства, ни городских властей, ни частным. Он является собственностью самой почтовой службы.

История музея почты

История почты во Франции началась в 1477, в то время, когда Людовик XI издал приказ об организации конной почты, пути которой пролегали около самых главных парижских дорог. Конная почта имела статус временной, а также использовалась только для нужд королевской семьи и короля. Однако вскоре служба стала все доступной несмотря на то что еще до 19 века в почтовой системе она использовалась лишь в крупных городах.

А далее, с 1830 года почтовые службы проникли во французские деревни. Приблизительно 5 тысяч людей получили там работу. И вот, уже через 45 лет число почтовых курьеров возросла практически до 19 тысяч.

Идея создания музея почты и его разработки принадлежала филателисту Артюру Мори, который был издателем филателистической газеты и убежденному коллекционеру. Артюр обнародовал ее по окончанию Всемирной выставки в 1889 году, где выставлялись модели железнодорожного транспорта тех времен, которыми широко пользовалась почтовая служба в то время. Однако разработка музея так и не произошла, дальше дело не продвинулось.

Официальное открытие

В 1936 году служащий Ожену Ваилле все — таки убедил Жоржа Манделя, в то время бывшего министром почты, телефона и телеграфа, снова возобновить проект. Но, естественно, что с началом военных действий финансирования не было. Далее, в 1946 году денег хватило, дабы 4 июня состоялось официальное открытие музея почты.

Месторасположением данного музея стал знаменитый в то время особняк Шуазель-Праслин, находящийся в 6 муниципальном округе. Первые коллекции музея в основном составляли почтовые марки, в основе которых были экспозиции Артюра Мори в 19 веке. Однако для коллекции стало мало места, в результате чего музей перевезли в новое здание, в 3 раза больше особняка.

С того времени новое здание построилось за 3 года (1969 – 1972 гг.). Это здание украшает фасад, спроектирован известным во Франции архитектором Андре Шателеном. Здание находится в 15 муниципальном округе Парижа. Это здание открыли тоже торжественно18 декабря сразу же после постройки здания.

Экспозиция музея

Для начала осмотра музея посетители должны подняться на пятый этаж на лифте, а в конце осмотра все возвращаются вновь на нижний этаж. Удачное освещение и современное оформление стендов способствуют осмотру одежды почтальонов, почтового инвентаря, манекенов и макетов, рисунков, гравюр, многочисленных филателистических материалов и экспонатов, которые много рассказывают об истории почтовых марок.

Французская женщина-почтальон на велосипеде

Почтальон возле почтового ящика

Почтовая карета XIX века

Залы музея отображают такие исторические темы и периоды:

·         Доисторическая почта. Данный раздел экспозиции повествует об обмене корреспонденции, истории зарождения письменности. Здесь вы сможете рассмотреть эволюцию почтовой связи.

·         Следующий раздел являет туристам курьерскую верховую почту. Здесь вы сможете увидеть железнодорожный транспорт, с помощью которого ранее перевозили почту.

·         Письменный раздел, который повествует вам время от создания службы сообщений до введения привоза писем на дом.

·         Экспозиция «Телеграф» посвящена столь важному изобретению для человечества. Также он являет на обозрение знаменитый всем оптический телеграф Шапп и Морзе.

·         Реформы 1830-1890 гг. охватили период, когда сервис почты покрывал не только территорию Франции, но и близлежащие деревни. Также в это время появилась почтовая марка и унифицировалась стоимость услуг почты. Раздел показывает службу в 1870 году.

·         Следующий раздел являет собой ту же периодизацию, однако носит название «Эпоха великих открытий». В эту эпоху служба разрослась, начала использовать пароходы и поезда, использовать пневмопочту.

·         Далее следует раздел современной почты, охватывающий 1890-1989 годы.

·         Раздел «Авиапочта» являет собой историю почтовых сообщений, отправляемых по воздуху.

·         Мэйп – арт составляет предпоследний раздел музея. Это оригинальный вид искусства, использующий некоторые элементы почтовой корреспонденции.

·         Последний зал музея — почтовая марка.

В наше время музей почты – это замечательное место, которое должен посетить каждый, кто приезжает во Францию. Данный музей известен не только здесь, но и во всем мире в результате своей богатой и разнообразной коллекции экспонатов, время создания которых составляет 100-200 лет. 

Использованы материалы: wikipedia.org и frenchparis.ru